Director

Arq. Andrés Loza Armand Ugón, Ph.D

c.loza@umss.edu

Planificación territorial y urbana

Diseño urbano

Formulación de proyectos urbano/territoriales

Patrimonio territorial y espacio público

LOZA 04.jpg

Investigadores IIACH

Investigadores

M.Sc. Arq. Jaime Alzérreca P.

j.alzerreca@umss.edu.bo 

Tecnologías de Información y Comunicación – NTIC ́s.

Tecnologías CAD - BIM en Ciencias de la construcción
Comunicación Visual

Espacio Público

ALZERRECA_edited.jpg

M.Sc. Arq. Jorge Camacho S.

j.camacho@umss.edu.bo 

Arquitectura Bioclimática.

Energías renovables en las edificaciones.
Ciencias de la Construcción.

Jorge%2520Camacho%2520Saavedra_edited_ed

M.Sc. Arq. Rosario Claros R.

r.claros@umss.edu.bo 

Planificación y Diseño Urbano 

CLAROS_edited.jpg

Ing. Abel Chacón Ch.

a.chacon@umss.edu.bo 

Mecánica de suelos y cimentaciones.
Laboratorio de suelos y asfaltos. 

ABEL%20CHACON_edited.jpg

M.Sc. Arq. Sonia Jiménez C. 

s.jimenez@umss.edu.bo 

Investigación Científica.
Gestión del Patrimonio y desarrollo Territorial. 

JIMENEZ_edited_edited.jpg

Lic. Franz Gustavo Morales M.

g.morales@umss.edu.bo 

Turismo Cultural 

Historia

MORALES_edited.jpg

Tec. Sup. Ricardo Nina V.

ri.nina@umss.edu.bo 

Ensayos de laboratorio en Suelos, Asfaltos, Hormigones y Materiales de construcción.

RICARDO%25252520NINA_edited_edited_edite

Ph.D. Nancy Orellana H.

n.orellana@umss.edu.bo

Gestión Territorial bajo el enfoque Biocultural, Turismo y Patrimonio natural y cultural, Salud y territorio, Adaptación y Mitigación al Cambio Climático, Antropología de la Salud Intercultural.

MSc. Arq. Paul Pineda Gamarra

p.pineda@umss.edu.bo

Planificación y Ordenamiento Territorial

Catastro Multifinalitario

Diseño Urbano

WhatsApp Image 2021-04-19 at 10.44.34.jp

Arq. José Luís Reque C.

j.reque@umss.edu.bo 

Tecnologías de Innovación en Bambú.
Ciencias de la Construcción

REQUE_edited.jpg

Arq. Patricia Torres M.

p.torres@umss.edu.bo 

Asentamientos Humanos y Planificación Territorial. Planificación, Elaboración y Evaluación de Proyectos de Desarrollo Sustentable. Metodologías de investigación.

Patricia%20Torres%20Mercado_edited.jpg

Lic. Germán Tórrez M.

g.torrez@umss.edu.bo 

Economía Urbana
Metodologías de Investigación Científica.
Planes de Desarrollo (PDM -PMOT - Plan Urbano) 

TORREZ%20GERMAN_edited.jpg

Ing. Ludwing Torres R.

l.torres@umss.edu.bo

Gestión del Desarrollo Rural - Medio Ambiente 

Sistemas productivos - Suelo - Agua

TORRES%20LUDWING_edited.jpg

Arq. Federico Vargas C.

fe.vargas@umss.edu.bo 

Sistemas de Información Geográfica –GIS.
Geodesia.
Topografía. Catastro

VARGAS_edited.jpg

Lic. Patricia Villarroel C.

paty.v@umss.edu.bo

Estudios urbanos. Migraciones interncacionales. Seguridad Alimentaria y Desarrollo Humano
 

Patricicia%20Villarroel%20Castro_edited.

Investigadores PRAHC

Arq. Julieta Jaimes

j.jaimes@umss.edu.bo

Planificación Urbana

JAIMES_edited_edited.jpg

Arq. Marina Sturich T. 

m.sturich@umss.edu.bo

Architecture & Development
Lund Centre For Habitat Studies - Lund University - Lund Sweden Desarrollo Local y Municipios. 

STURICH_edited.jpg